Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Confins, MG
20°máx. 28° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoE-W, fraco
Nascer do sol05:16
Pôr do sol18:04
Manhã26°
Tarde28°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 23:55.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Confins

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Confins (MG) contrataram 349 pessoas com carteira assinada e desligaram 556, um saldo de −207 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.060 contratações e 3.750 desligamentos: saldo de +310. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.727,54: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

349
Contratações
em agosto de 2025: 342
556
Desligamentos
em agosto de 2025: 294
−207
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +48
R$ 1.727,54
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.060
Contratações
12 meses anteriores: 3.958
3.750
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.595
+310
Saldo
12 meses anteriores: +363
+39,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 283setembro de 2024 · Desligamentos: 245outubro de 2024 · Contratações: 365outubro de 2024 · Desligamentos: 278novembro de 2024 · Contratações: 427novembro de 2024 · Desligamentos: 25111/24dezembro de 2024 · Contratações: 238dezembro de 2024 · Desligamentos: 274janeiro de 2025 · Contratações: 314janeiro de 2025 · Desligamentos: 266fevereiro de 2025 · Contratações: 269fevereiro de 2025 · Desligamentos: 26502/25março de 2025 · Contratações: 293março de 2025 · Desligamentos: 218abril de 2025 · Contratações: 258abril de 2025 · Desligamentos: 279maio de 2025 · Contratações: 364maio de 2025 · Desligamentos: 23405/25junho de 2025 · Contratações: 482junho de 2025 · Desligamentos: 726julho de 2025 · Contratações: 323julho de 2025 · Desligamentos: 265agosto de 2025 · Contratações: 342agosto de 2025 · Desligamentos: 29408/25setembro de 2025 · Contratações: 284setembro de 2025 · Desligamentos: 325outubro de 2025 · Contratações: 307outubro de 2025 · Desligamentos: 325novembro de 2025 · Contratações: 282novembro de 2025 · Desligamentos: 22311/25dezembro de 2025 · Contratações: 415dezembro de 2025 · Desligamentos: 256janeiro de 2026 · Contratações: 298janeiro de 2026 · Desligamentos: 266fevereiro de 2026 · Contratações: 302fevereiro de 2026 · Desligamentos: 28902/26março de 2026 · Contratações: 391março de 2026 · Desligamentos: 312abril de 2026 · Contratações: 329abril de 2026 · Desligamentos: 317maio de 2026 · Contratações: 382maio de 2026 · Desligamentos: 28005/26junho de 2026 · Contratações: 375junho de 2026 · Desligamentos: 295julho de 2026 · Contratações: 346julho de 2026 · Desligamentos: 306agosto de 2026 · Contratações: 349agosto de 2026 · Desligamentos: 55608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026349556−207R$ 1.727,54
julho de 2026346306+40R$ 1.871,28
junho de 2026375295+80R$ 1.783,24
maio de 2026382280+102R$ 1.787,62
abril de 2026329317+12R$ 1.780,00
março de 2026391312+79R$ 1.750,00
fevereiro de 2026302289+13R$ 1.733,60
janeiro de 2026298266+32R$ 1.780,00
dezembro de 2025415256+159R$ 2.231,16
novembro de 2025282223+59R$ 1.781,30
outubro de 2025307325−18R$ 1.700,00
setembro de 2025284325−41R$ 1.750,00

Em quais setores Confins contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Transporte e armazenagem1.9471.735+212
Alojamento e alimentação1.015973+42
Comércio340357−17
Indústria de transformação268247+21
Serviços administrativos230141+89
Atividades profissionais e técnicas7564+11
Construção74121−47
Artes, cultura e esporte5047+3
Saúde e assistência social1614+2
Outros serviços15150
Informação e comunicação1314−1
Atividades financeiras13130
Agropecuária34−1
Educação15−4

Quais profissões mais contrataram em Confins (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Atendente de lanchonete435391+44
Agente de proteção de aviação civil315460−145
Atendente de lojas e mercados275228+47
Motorista de ônibus urbano26676+190
Carregador (aeronaves)215207+8
Faxineiro197136+61
Operador de atendimento aeroviário189123+66
Operador de triagem e transbordo143104+39
Vendedor de comércio varejista96127−31
Servente de obras9560+35
Outras ocupações1.8341.838−4

Confins comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Confins abriu 310 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 7.836 moradores, isso dá 39,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Confins ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Confins ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Confins+39,6
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.772 contratações, 2.621 desligamentos, saldo de +151.

2025: 2.645 contratações, 2.547 desligamentos, saldo de +98.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Confins

Quantos empregos com carteira Confins gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 349 contratações e 556 desligamentos com carteira assinada: saldo de −207.

Qual o saldo de empregos de Confins nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +310 (4.060 contratações e 3.750 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Confins?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Transporte e armazenagem (1.947), Alojamento e alimentação (1.015), Comércio (340).

Quais profissões mais contratam com carteira em Confins?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lanchonete (435), Agente de proteção de aviação civil (315), Atendente de lojas e mercados (275), Motorista de ônibus urbano (266), Carregador (aeronaves) (215).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Confins?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.727,54: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Confins

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000